Serra Club Aversa. Vincitori Concorso Scolastico

mag 12th, 2018 | By | Category: Cultura, Distretti e Club

serra-colori2

AI DIRIGENTI SCOLASTICI
Ai docenti referenti
Agli alunni

OGGETTO: Vincitori Concorso Scolastico Serra International Italia

Si portano a conoscenza della S.V. i nomi degli alunni vincitori del concorso scolastico indetto dal Serra International Italia ,giunto alla XIV Edizione.

Si ricorda che il bando prevede due fasi, una nazionale ed un’altra locale, per cui seguiranno due graduatorie. La prima graduatoria relativa ai lavori che hanno concorso per la fase nazionale e che sono stati selezionati ed inviati alla commissione nazionale; la seconda relativa ai lavori delle scuole che hanno partecipato alla fase diocesana.

La cerimonia di premiazione si svolgerà Martedì 22 Maggio ore 9.30 presso il Seminario vescovile di Aversa nella sala Guitmondo, presente il Vicario Generale della Diocesi, don Franco Picone.
PREMIAZIONI:

PRIMA FASE (NAZIONALE)

  • SCUOLA PRIMARIA
    1°Classificato: II Circolo Didattico Plesso S. Agostino Classe 5A Alunno: Raffaele Enselmi
  • SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

1°Classificato: I.C. “Rocco-Cinquegrana” S.Arpino Classe 1^A
Alunni: Biagio Buonomo; Rosa Pezzella; Rosalinda Sorrentino.
1°Classificato ex aequo:
I.C. “Rocco-Cinquegrana” S.Arpino Classe 3^I
Alunni: Cecilia D’Antonio; Milena De Franchis; Rossella Flagiello.

2° Classificato: I.C. “Giovanni XXIII” S. Antimo Classe 1^L  – Alunno: Antimo Pedata

2°Classificato ex aequo: I.C. “Giovanni XXIII” S. Antimo Classe 1^L
3° Classificato: I.C. “Rocco-Cinquegrana” Classe 3^C Alunno: Marrandino Luigi
3° Classificato ex aequo: I.C. “D.Cimarosa-IV Circolo”Aversa Classe 3^B Alunna Giuliafabiana Volpe

  • SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO

1° Classificato: Tema+poesia
IIS “MINZONI” Giugliano in Campania Classe 5^Ct Alunno: Giuseppe Riccardo

2° Classificato: Cortometraggio-Liceo Scientifico “N. Jommelli” Aversa Classe IIA
2°Classificato ex aequo: Tema-Liceo Scientifico-Linguistico “A.M. De Carlo”Giugliano in Campania Classe 2^C Alunna: Giuseppina Anna Luminoso

3°Classificato:Poesia “Un giorno di me” Liceo Linguistico “N.Jommelli” Aversa Classe 4^D Alunna: Giulia Gorretti
3° Classificato ex aequo: Disegno –Liceo Artistico Aversa Classe 3^A Alunna: Miriam Panico

La commissione nazionale, esaminati gli elaborati, ha assegnato il 3° premio all’alunna Giuseppina Anna Luminoso classe 2^C del Liceo “A.M.De.Carlo” Giugliano in Campania

FASE DIOCESANA (LOCALE)

  • SCUOLA PRIMARIA

Direzione Didattica Orta di Atella Plesso“Villano”Alunno:Pisano Antonio classe IV A(Tema)

  • SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

SCUOLA MEDIA STATALE “G.Parente” ALUNNA : Andreozzi Sara classe 3D (Tema)

  • SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO

SEZIONE SCRITTURA

Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci” Trentola Alunno:Francesco Pio Bianco
classe IV A
Liceo Scientifico “R. Cartesio” Qualiano Alunni:R.Liccardo,A.Davide,M.C.De Rosa,B.Sgariglia Classe III A
Liceo Scienze Umane “L.Bassi” S.Antimo Alunna: Papa Tonia Classe III B

SEZIONE VIDEO

ISIS “A.VOLTA” Aversa Alunni:S.Bosco,N.Fabozzi,V.Iannucci,D.Sorvillo Classe VB
ISIS “E.Sereni” Cardito (Sez.Staccata di Afragola) Classe IV B
IPSEOA “R.Drengot” Aversa Classe II D

MENZIONE SPECIALE

Una menzione speciale è stata riconosciuta al video realizzato dalle alunne del Liceo Scientifico “E.G. Segrè “di S. Cipriano di Aversa per l’originale lettura ed interpretazione data alla traccia del concorso. A. Cioffo, A. Di Puorto, F. Fabozzi, F. Sofo, Zaccariello, F.Corvino IIIB; M.C.Cristiano, A.Di Puorto, A. Serao III P; M. Caterino 1 Q.

Una seconda menzione al Coro dell’I.C. “Giovanni XXIII” di S. Antimo per la realizzazione di un brano musicale .

A tutti i vincitori sarà consegnato un attestato di partecipazione e dei premi messi a disposizione da alcuni sponsor.
I classificati al PRIMO POSTO della SCUOLA PRIMARIA riceveranno un ticket di partecipazione all’attività di GREST che si svolgerà nei mesi estivi presso una parrocchia del luogo di residenza .
I classificati al PRIMO POSTO della SCUOLA SECONDARIA di I Grado saranno premiati con un corso di pallavolo offerto dalla società Volley Aversa.
I classificati al PRIMO POSTO della SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO riceveranno un ticket di partecipazione per la GIORNATA NAZIONALE dei GIOVANI che si terrà a Roma nei giorni 10-12 agosto

A tutte le scuole partecipanti una targa, segno di amicizia e di stima del Serra club di AVERSA.

Si ringrazia per la fattiva collaborazione sua e dei suoi docenti e per l’attenzione riposta verso il concorso che consente di dar voce ai giovani nella costruzione della loro dimensione umana e religiosa.

Cordiali Saluti

Prof.ssa ML.Coppola(Presidente Serra Club Aversa)
Prof.ssa R.Martino(Referente Concorso)

Tags: , , ,

Comments are closed.